|  返回首頁

 

消費案例5快遞包裹遺失要求等價賠償
  • 發布時間:2018-01-02來源:區工商局閱讀次數:6784【打印本頁】關閉窗口

  【案情簡介】

  3月14日,消費者郭某來到東興區消委會勝利分會投訴,稱其于2月底到勝利轄區的某郵政快遞公司去快遞衣服一套,價值700元的包裹,結果包裹遺失。便找郵政快遞公司賠償,雙方就賠償金額發生糾紛。為此,消費者雷郭某到勝利分會投訴,請求幫助調解。

  【處理過程及結果】

  接到投訴后,勝利分會立即安排工作人員進行調查核實。經調解了解郭某于2月底,將自己購買的服裝拿到勝利轄區的某郵政快遞公司去快遞,結果包裹遺失,她的服裝包裹價值700元,要郵政快遞公司按80%衣服價值進行賠償,找郵政快遞公司只賠償快遞費用3倍的金額,認為賠不了這么多,在充分了解雙方訴求和情況后,工作人員對爭議雙方進行了分別溝通、講解,最終達成一致,快遞公司老板向消費者道歉,并賠償消費者現金500元。糾紛得到了圓滿解決,雙方當事人均表示滿意。

  【案例評析】本案中,消費者郭某快遞包裹出現了問題。根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第八條規定:“消費者享有知悉其購買、使用商品和接受的服務的真實情況的權利”。第十一條規定:“消費者因購買、使用商品或者接受服務受到人身、財產損害的,享有依法獲得賠償的權利。”第十六條規定:“經營者向消費者提供商品或者服務,應當依照本法和《中華人民共和國產品質量法》及其他有關法律、法規的規定履行義務。經營者和消費者有約定的,應當按照約定履行義務”。因此,該快遞公司應當進行賠償。

 
  • 網站域名:www.ihnthj.live 版權所有:內江市東興區人民政府
  • 管理維護:東興區電子政務中心 網站標識碼:5110110003
  • 網站備案:蜀ICP備12012829號 川公網安備:51101102000106號
双色球走势图2